четверг, 30 сентября 2010 г.

Открытый или Бесплатный Кабинет?



На заре времён, когда о Всемирной Паутине ещё никто толком и не знал, люди писали свои записки и вели подсчёты на презренной бумаге. Потом на грешную землю Боги ниспослали компьютер. И познали люди, что записи и подсчёты можно делать в нём. И возникла неразбериха, когда людям захотелось делать очень красивые записи особо вычурным шрифтом и вести ну очень сложные подсчёты, формируя из них таблицы.

И пришли из далёких краёв Мелко-мягкие. И сказали: "Мы дадим вам Кабинет, в котом вы, люди, сможете записывать свои записи хоть готическим шрифтом, и вести свои подсчёты не только в таблицах, а ещё и с графиками. И каждый, кто зайдёт в такой Кабинет, поймёт, что записано другим. Но вы дадите нам деньги." Писать свои записки готическим шрифтом так, чтобы понимали другие, людям очень хотелось. И стали люди отдавать Мелко-мягким деньги, за возможность попасть в волшебный Кабинет.

И смотрело на все эти безобразия Солнце. И сжималось у него сердце от печали за людей, которые тратят свои деньги непонятно на что. И породило Солнце Открытый Кабинет, в котором, как и в Кабинете Мелко-мягких, люди могли писать готическим и другими шрифтами так, чтобы понятно было всем. Да ещё и бесплатно. И возрадовались люди. И заходили они в Открытый Кабинет, и писали там свои записки разными шрифтами. И всем было хорошо.

~ ~ ~

И случилось так, что доброе Солнце попало под власть Оракула. И взроптал Открытый Кабинет, не желая этого. И сказал: "Я ухожу от Оракула, и отныне буду называться Бесплатным Кабинетом. А если Оракул, или ещё кто, захотят мне помочь, пускай приходят. Обсудим."

И стало так.

И сказала Человечность: "Следующее моё детище, например Диссидентствующий Сурикат, будет нести в себе неукротимый Бесплатный Кабинет, ибо так хорошо." А Красная Шапка, организация Вольных Смягчителей и ещё Новелла с Кошмаром Математика, сказали что помогут Бесплатному Кабинету и будут поддерживать его во всём.

Тут и сказочке бы конец, но пока что Бесплатный Кабинет доступен любому желающему только на нелюдском каком-то языке. И остаётся только ждать и надеятся, будет ли Бесплатный Кабинет таким же добрым к нам, людям, как и Открытый Кабинет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий